Исследователи наблюдали около 1000 пациентов с раком толстого кишечника и отслеживали их состояние от 4 до 10 лет. Они обнаружили, что среди скончавшихся больных - 37,9 % регулярно принимали аспирин и 48,5 % не принимали его вообще.

Автор исследования Геррит Ян Лиферс из Медицинского Университета Лейдена (Нидерланды) отметил, что если результаты подтвердятся другими учеными, и терапия аспирином будет изучена надлежащим образом в трехфазном рандомизированном клиническом исследовании, то у нас появится новый действующий метод лечения рака, который будет одновременно безопасным и дешевым. В мире, где новые виды противораковой терапии, как правило, стоят тысячи долларов и большинство из них имеют массу серьезных побочных эффектов, это означало бы большой прогресс.
Рак толстого кишечника является четвертой наиболее распространенной формой рака в Соединенных Штатах, и занимает второе место по количеству ежегодных случаев смерти (после рака легких). По оценкам Национального института рака (США) В 2013 году приблизительно у 143 000 пациентов был диагностирован рак толстого кишечника, около 51 000 человек умерли от данного заболевания.

По мнению исследователей, пока до конца не ясен принцип работы аспирина, продлевающий жизни людей, больных раком толстой кишки. В настоящее время, они полагают, что аспирин может повлиять на способность опухолевых клеток, циркулирующих в организме, развиваться в онкологические новообразования или метастазы.
Специалисты также добавили, что людям с раком толстого кишечника не следует начинать прием аспирина на основании данного испытания. Прежде чем рекомендовать аспирин в качестве эффективного лечения против рака, ученые должны дождаться результатов рандомизированного исследования. Ведущие онкологи Колумбийского университета, не участвовавшие в исследовании, согласились, что независимо от новых выводов лечение не должно меняться. Тем не менее, в онкологии, прежде чем создавать новый стандарт медицинской помощи, существует тенденция дожидаться рандомизированных проверенных данных.